Парафиновая маска


Прежде всего парафин производит тепловое действие. В течение длительного времени он сохраняет тепло, постепенно отдавая его тканям. Вторая особенность парафина, имеющая большое лечебное значение, - это его свойство уменьшать свой объем при охлаждении. Застывая, парафин сжимается, плотно обхватывает ткани, сдавливая их. Сжатие тканей по мере застывания парафина увеличивается. Парафин плотно стягивает соответствующий участок кожи, сохраняет его полную неподвижность и производит действие давящей повязки.
Обычно от тепла расширяются кровеносные сосуды. Парафин препятствует такому расширению сосудов и приливу крови. Кожа, освобожденная от парафина, - бледная, горячая на ощупь.
Большое лечебное значение имеет свойство парафина вызывать усиленную работу потовых и сальных желез. В то же время парафин, как минеральный жир, смягчает кожу.
Длительное тепловое и давящее действие раздражает нервные окончания кожи и вызывает рефлекторные изменения как в коже, так и во всем организме. Лечение парафином нашло широкое применение при различных заболеваниях: воспалительных процессах, ушибах, ранах и т. п.
Плохая теплопроводность, большая теплоемкость, способность сдавливать ткани и делать их неподвижными, а также усиливать кожный обмен веществ - все эти качества парафина имеют большое значение для косметических целей. При лечении кожи парафиновые маски являются одной из широко распространенных процедур.

При накладывании парафиновой маски на кожу лица под слоем парафина устанавливается температура примерно 38 - 40 °. Эта температура сохраняется на все время сеанса. Тепло способствует расширению кожных пор, рассасыванию небольших уплотнений, размягчению сальных пробок и точечных угрей, а также последующему их удалению.
На участке кожи, куда была наложена парафиновая маска, улучшается кровообращение, повышается тонус мышц и упругость кожи, усиливается секреция потовых и сальных желез. Парафин, застывая, создает условия равномерно и постепенно нарастающего давления. Это способствует уменьшению отечности лица. Кроме того, застывающий и затвердевший парафин мешает коже собираться в складки, расправляет их и препятствует растяжению и отвисанию кожи. Парафин накладывают на лицо в виде маски или повязки.
Парафиновые маски с успехом применяют при сухой, вялой коже, особенно там, где есть точечные угри. На морщинистую кожу парафиновые маски также оказывают хорошее действие. Они приносят большую пользу при лечении двойного подбородка, одутловатости и отечности лицо. Хороший эффект получается от действия парафиновых масок при отвисших щеках, а также при изменении овала лица.